В этот день ровно сто лет назад на свет появился «советский Гамлет». Человек с большим добрым сердцем и ранимой душой. Актер, получивший признание после тридцати и остававшийся востребованным долгие годы практически вплоть до самой смерти. Иннокентий Смоктуновский - Юрий Деточкин из нашего детства.
Фронтовик, бежавший из гитлеровского плена, кавалер орденов и медалей, воевавший в том числе в партизанских отрядах.
за свою долгую и насыщенную жизнь сыграл более ста ролей в театре и кино. Наибольшую известность в России и за рубежом Иннокентий Михайлович приобрел, сыграв главную роль в фильме Эльдара Рязанова «Берегись автомобиля». Одной из ведущих ролей артиста был князь Мышкин из спектакля «Идиот» по роману Ф.М. Достоевского, много лет выходивший на сцене БДТ имени Товстоногова.Звание одного из первых интеллектуальных актеров советского кинематографа Иннокентий Смоктуновский получил не случайно. Каждая его роль в буквальном смысле этого слова пронизана настолько искренней и вместе с тем благородной игрой аристократа от драмы, что создается впечатление, будто перед зрителем действительно настоящий принц.
В этот юбилейный год в разных городах России театральная общественность вспоминает лучшие роли Иннокентия Смоктуновского и отдает дань памяти великого советского актера.
Свежие комментарии