Стоимость ежемесячного проживания семьи из четырех человек в Норвегии в стиле «минимум излишеств, максимум практичности» в 2025 году составляет около 50 тысяч норвежских крон. Среди особенностей проживания в Норвегии в этом году можно выделить следующее:
- переехать и устроиться на работу гораздо сложнее чем приехать экспатом на готовое место;
- легализация по программе воссоединения семьи возможна в том случае, если один из взрослых получил рабочую визу;
- английский язык в Норвегии в настоящее время фактически является вторым государственным: на нем говорит не только молодежь, но также дети и люди пожилого возраста;
- система школьного образования в королевстве значительно отличается от российской и далеко не всегда в лучшую сторону;
- в Норвегии в связи с высокими ценами почти что на все принято, что в семье работают и отец, и мать (если они оба присутствуют, конечно);
- норвежский лосось в самой Норвегии стоит дороже чем, например, в Германии;
- многие жители Норвегии ездят за продуктами питания в соседнее королевство - Швецию;
- запись на прием к врачу-специалисту может растянуться на несколько месяцев;
- знаменитое норвежское дружелюбие компенсируется нежеланием переходить за рамки формального общения.
Пожалуй, для краткой методички все еще желающим релоцироваться пока достаточно. И да, королевство Норвегия - член НАТО. Что в нынешних условиях совсем не намекает, а говорит прямо открытым текстом.
Свежие комментарии